Даурские журавли успешно вырастили потомство в Ивано-Арахлейском парке


Пара даурских журавлей успешно вырастила птенца на территории Ивано-Арахлейского природного парка, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов Забайкалья.

«Это событие из области «очевидное‒невероятное», ведь даурские журавли никогда не отмечались здесь даже в историческом прошлом, когда они еще не были так редки и населяли территории гораздо более обширные, чем сейчас. Места их гнездования расположены на сотни километров южнее, вблизи границы с Монголией и Китаем», - пояснил заместитель директора Даурского заповедника Олега Горошко.

Чтобы птиц не отпугнуть, наблюдение за ними проводили издалека - с вершины высокого холма в мощную зрительную трубу с приближением от 25 до 75 крат. Пара даурских журавлей, заметив исследователей на горизонте, спрятала птенца в высоких тростниках. Он показался на глаза орнитологу лишь после длительного наблюдения, когда родители поняли, что угрозы нет. Птенец был уже ростом почти с родителей и приблизительно через одну-две недели должен был начать летать.

Отмечается, что даурский журавль находится под угрозой исчезновения на планете, занесен в Красный список глобально угрожаемых видов Международного союза охраны природы, в Красные книги Российской Федерации и Забайкальского края.

Опубликовано: 11.08.2022 00:25
Просмотров: 220
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости