Больше половины семей получили отказ в выплатах на детей от 8 до 17 лет


Власти к 1 июня приняли 4,7 млн запросов на получение введенных в апреле пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы Минфина.


К этому моменту решения были приняты по 4,5 млн заявлений на пособие. Из них одобрено 1,9 млн, а отказы получили 2,6 млн семей (57,5%). Их заявки были отклонены из-за несоответствия критериям получения пособия: деньги предусмотрены исключительно для малообеспеченных, семьи с высоким достатком в соответствии с принципом так называемого социального казначейства, запущенного в 2020 г., на них претендовать не могут.


Напомним, о новых выплатах семьям с детьми, которые имеют небольшой доход, президент России Владимир Путин объявил 8 марта 2022 г. Указ был подписан в конце месяца, а первые начисления начались с 1 мая. Для получения пособия применяются критерии нуждаемости: учитываются доходы (они должны быть менее величины прожиточного минимума в регионе на члена семьи в месяц) и имущество (недвижимость, транспортные средства, вклады).


Кроме того, вводится обязательное условие наличия заработка – так называемое правило нулевого дохода, когда родители не могут получить выплату, если они не работают без уважительной причины. Размер пособия составляет 50,75% или 100% прожиточного минимума в зависимости от глубины бедности. Министр труда и социальный защиты Антон Котяков оценивал размер выплаты в 6000–12 000 руб., а охват меры поддержки – в 5 млн детей. Пособия предоставляются на основе заявления через МФЦ или портал госуслуг без сбора дополнительных документов.


⭕️ Подавали заявление на детские выплаты?


Опубликовано: 28.07.2022 00:47
Просмотров: 316
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости