Даурские журавли впервые прилетели на Ивано-Арахлейские озера


Даурские журавли впервые прилетели на Ивано-Арахлейские озера в Забайкалье, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов края.

«Это чрезвычайно редкий вид, находящийся под глобальной угрозой исчезновения на планете. Основные места его обитания расположены в 200-300 километрах юго-восточнее Гужирных озер — в Даурском заповеднике и на примыкающих к государственной границе с Монголией и Китаем территориях Забайкальского края. На Ивано-Арахлейских озерах этот вид никогда в истории не отмечался вообще», — рассказал замдиректора по науке Даурского заповедника, орнитолог Олег Горошко.

Также орнитолог отметил, что почти все виды журавлей редки и занесены в Красные книги разного уровня. На Ивано-Арахлейских озерах чаще всего встречаются красавки — сравнительно небольшие степные журавли. Они наиболее терпимы к присутствию человека. В отличие от красавок, крупные виды журавлей не терпят беспокойства.

«Из крупных видов журавлей, обитающих на болотах, здесь до сих пор крайне редко гнездились лишь единичные пары серых журавлей. Они встречались настолько редко, что до 2010 года мне ни разу не удалось увидеть их здесь на гнездовании. Но в последние годы численность этих журавлей заметно выросла. Сейчас, всего лишь за два дня я зарегистрировал семь семейных пар и более 70 холостых неполовозрелых птиц», — поделился орнитолог.

Опубликовано: 25.05.2022 22:15
Просмотров: 346
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости