Госдума приняла закон о запрете гражданам с судимостью работать в такси


Госдума приняла в третьем чтении законопроекты с поправками в Трудовой кодекс, которые запрещают лицам с непогашенной или неснятой судимостью работать в сфере перевозок пассажиров и багажа, пишет «РБК».


Если инициативы правительства одобрят Совет Федерации и президент, работать в легковом такси не смогут люди с непогашенной или неснятой судимостью или фигуранты уголовных дел за средне тяжкие, тяжкие и особо тяжкие преступления:

  • убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека;
  • грабеж, разбой;
  • преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
  • преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества.


Последний пункт относится и к тем, кто имеет непогашенную или неснятую судимость либо фигурирует в уголовном деле и планирует устроиться водителем автобуса, трамвая, троллейбуса или подвижного состава внеуличного транспорта.


Нововведения коснутся и граждан стран Евразийского экономического союза — Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, которые, как и россияне, должны будут показать работодателю заверенную справку об отсутствии судимости с переводом на русский язык.


Ранее Минтранс также выступил за запрет на работу в такси для водителей, у которых есть более трех непогашенных штрафов за нарушение правил дорожного движения или подвергнутых лишению прав или аресту за нарушение ПДД менее года назад. Ведомство также предложило проверять таксистов на знание местонахождения памятников и музеев, объектов здравоохранения, образования и спорта, органов государственной власти и местного самоуправления.

⭕️ Случались неприятные ситуации с водителями такси или общественного транспорта?


Опубликовано: 25.05.2022 18:59
Просмотров: 307
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости