В Думе предложили отменить возрастной предел для первого контракта на военной службе


В Госдуму внесен законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы, сообщает «Интерфакс».


"Целью законопроекта является исключение возрастного предела для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Это объясняется тем, что "для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты", а таковыми они, как правило, становятся к 40-45 годам.


В настоящее время первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане - в возрасте от 18 до 30 лет.


"Реализация таких подходов будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским, (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.) на военную службу по контракту", - говорится в документе.


Опубликовано: 21.05.2022 18:12
Просмотров: 270
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости