УФСБ России по Забайкальскому краю пресечена незаконная деятельность террористов


УФСБ России по Забайкальскому краю пресечена незаконная деятельность двух граждан РФ Лескова Виктора Николаевича и Гриценко Юрия Евгеньевич 1998 г.р., связанная с террористической организацией, действующей на территории Сирийской Арабской Республики.

В ходе оперативных мероприятий и следственных действий установлено, что в начале 2021 года молодые люди присягнули на верность международной террористической организации (МТО) "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещённая на территории РФ).

В целях ресурсного снабжения террористов, находящихся на территории Сирии, они регулярно переводили на их счета денежные средства посредством электронных платёжных систем. Всего задокументировано 40 подобных фактов.

Так же они были активными пользователями религиозно-экстремистских сайтов и в социальных сетях размещали медиафайлы, направленные на пропаганду и оправдание деятельности международных террористических организаций.

В 2021 году Гриценко и Лесков намеревались убыть на территорию Сирийской Арабской Республики для участия в боевых действиях в составе МТО, однако были задержаны в г. Москва сотрудниками ФСБ.

Выездной коллегией 1-го Восточного окружного военного суда фигуранты уголовного дела Лесков и Гриценко признанны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст.205.1 и ч. 2 ст.205.5 УК РФ и приговорены к 12 и 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, из которых первые три года будут отбывать в тюрьме.

Приговор вступил в законную силу.




Опубликовано: 11.04.2022 22:28
Просмотров: 296
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости