Уровень безработицы в Забайкалье снизился


Уровень безработицы в регионе снизился, пишет Официальный портал края со ссылкой на ежегодный отчёт вице-премьера регионального правительства Инны Щегловой.


«Учитывая, что пандемия внесла свои коррективы в ситуацию на рынке труда, благодаря различным мерам мы смогли достичь допандемийного уровня безработицы. На уровне Забайкалья тоже есть положительная динамика: в 2021 году в органы занятости обратились 52 тысячи человек, из них признано безработными 25 тысяч граждан, что в 2,2 раза меньше, чем количество получивших статус безработного в 2020 году – тогда это было 56 тысяч человек», - сказала Инна Щеглова.


Она подчеркнула, что снижение уровня безработицы стало возможным благодаря комплексу мер по восстановлению численности занятого населения края.


«Основные мероприятия этого комплекса направлены на трудоустройство граждан в различные сферы экономики, в том числе создаваемые в рамках инвестиционных проектов. Всего в 2021 году трудоустроились или получили статус самозанятых более 23 тысяч человек. Значительное внимание уделялось повышению конкурентоспособности граждан на рынке труда через образовательные программы, в том числе и переподготовку. Общая численность граждан, охваченных профессиональным обучением, составила более двух тысяч человек, из которых более 80% нашли доходное занятие, либо смогли сохранить свою занятость», - рассказала вице-премьер Инна Щеглова.


Кроме того, в 2021 году было заключено 2,4 тысячи социальных контрактов с малоимущими гражданами на общую сумму 237 миллионов рублей. По данным Росстата уровень зарегистрированной безработицы по состоянию на 1 января 2022 года составил 1,5% и уменьшился по сравнению с 1 января 2021 года на 5,3%.


Сейчас в условиях санкций в рамках реализации мер поддержки занятости правительством Российской Федерации выделено 233 миллиона рублей на поддержку рынка труда.


Опубликовано: 09.04.2022 18:44
Просмотров: 550
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости