В ЛДПР предложили упростить процедуру выдачи гражданства России


Группа сенаторов и депутатов от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, упрощающий получение гражданства РФ иностранцам и лицам без гражданства, если национальность хотя бы одного из их родителей записана в акте о рождении как русский, пишет РИА Новости. Также подтвердить принадлежность к русской национальности можно будет иными свидетельствами.


Предполагается , что в первую очередь вводимым упрощенным порядком воспользуются лица, русские по национальности, проживающие на Украине и в других бывших советских республиках. Решение о приеме в гражданство будет осуществляться в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.


Данной категории претендующих на гражданство РФ не потребуется соблюдение условий о непрерывном проживании на территории РФ в течение 5 лет и предоставлении вида на жительство, а также о подтверждении законного источника средств к существованию и сдаче экзамена на определение уровня знаний русского языка. Однако им придётся начать процедуру отказа от имеющегося гражданства (но не предоставлять справку о выходе из гражданства), за исключением случаев, когда международным договором урегулирован вопрос двойного гражданства.


Опубликовано: 26.03.2022 21:04
Просмотров: 287
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости