В России предлагают ограничить импорт семян


Чтобы избавиться от импортозависимости по семенам, отраслевой союз предлагает ввести квоты на их ввоз в Россию, пишет «Российская Газета».


Сейчас по некоторым культурам почти 100% семян импортные, и значит, в условиях экономических санкций и сложностей в логистике есть риски недопоставок. Например, по кукурузе это 58%, подсолнечнику - 73%, сахарной свекле - 98%. При этом в Доктрине продовольственной безопасности указано, что своих семян у нас должно быть минимум 75%. Глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров недавно назвал ситуацию с самообеспеченностью семенами картофеля и сахарной свеклы близкой к катастрофической.


Однако, по словам директора Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ Алексея Иванова, в условиях резкой девальвации российской валюты, падения платежеспособного спроса выиграть конкуренцию у иностранных семеноводческих компаний не так сложно. "Это напоминает попытку тушить пожар бензином", - считает эксперт.


По его мнению, сейчас, наоборот, нужно думать о повышении свободы экономической деятельности и создании условий для свободной и эффективной предпринимательской работы, о чем говорил президент России Владимир Путин на встрече с российскими промышленниками и предпринимателями.


"Такая логика в условиях кризиса и жесточайших экономических санкций может привести к лучшим результатам, чем логика протекционизма, которую и так реализуют наши западные партнеры. Искусственно лишать российского фермера возможности закупки иностранных семян контрпродуктивно", - говорит Иванов.


Опубликовано: 21.03.2022 20:22
Просмотров: 238
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости