Россиянам рассказали стоит ли сейчас брать ипотеку


Центральный банк увеличил ключевую ставку до 20% годовых, из-за этого ставка по ипотеке тоже выросла. Эксперты рассказали, что же теперь будет с рынком ипотеки и стоит ли ее брать в условиях неопределенности, пишет портал E1.ru.

Тем, кто уже платит ипотеку, паниковать не стоит — ставка останется той же. Но нужно читать договор некоторые банковские учреждения прописывают, что ставка по ипотеке может стать больше. Эксперт Денис Валдеев заявил, что чаще всего это незаконно.

«Есть судебная позиция, что, если одностороннее изменение предусмотрено договором, оно должно иметь экономическое обоснование. Экономическое обоснование у нас в этом случае есть. Неизвестно, как при текущей ситуации будут реагировать суды. Возможно, они будут вставать на сторону банков, — пояснил Денис Валдеев.

Эксперт Константин Селинянин посоветовал покупать жилье только в случае крайней необходимости. Например, при появлении ребенка в семье и наличии маткапитала. Однако инвестировать все свои средства в недвижимость — плохая идея.

В свою очередь, глава Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает, что главным критерием при принятии решения о взятии любого кредита является уверенность конкретного человека на ближайший год-три в собственной занятости и доходе. И людям «с низким уровнем знаний и компетенций» априори следует воздержаться от кредитования.

Также россиянам напомнили, что они могут взять кредитные каникулы. Отсрочки касаются всех видов кредитов, в том числе ипотечных. Каникулы даются на шесть месяцев, подать заявление можно до 30 сентября 2022 года.

⭕У Вас есть ипотеке или только планировали брать? Как думают упадут ли когда-нибудь ставки?

Опубликовано: 13.03.2022 00:14
Просмотров: 501
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости