Забайкалье стало вторым в ДФО по охвату молодежи юнармейским движением


Развитие и увеличение численности юнармейского движения на территории региона обсудили участники совещания под председательством зампреда регионального правительства Татьяны Цымпиловой, сообщает Официальный портал края.


Татьяна Цымпилова, которая является членом штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» отметила, что на сегодняшний день в его составе 13 639 участников.


«Это 21 местное отделение и 361 отряд. Деятельность военно-патриотического движения формирует активную гражданскую позицию, чувства ответственности, достоинства, любви к Родине. Ребята, прошедшие юнармейскую закалку, знают историческое прошлое нашей страны, имеют практические навыки военно-прикладной, туристской, медицинской, противопожарной и гражданской деятельности. Им присуще осознание необходимости и желание службы в Вооружённых силах Российской Федерации», - сказала зампред.


По ее мнению, «Юнармия» помогает воспитывать гармонично развитую и социально ответственную личность, а это сегодня выходит на первый план в образовательной повестке.


Заместитель министра образования и науки края Наталия Шибанова отметила, что юнармейцы ежегодно принимают активное участие в мероприятиях различных уровней, в том числе посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Традиционным стало участие самых активных юнармейцев в парадном расчете и развертывании копии Знамени Победы.


«Работа с юнармейцами – это не только физическая, строевая и огневая подготовка. Это в первую очередь формирование мировоззрения человека готового служить Отечеству. И в связи с этим дополнительная программа образования должна быть длительной и включать в себя такие разделы, как историко-патриотические аспекты, изучение основ безопасности, теоретических основ военной подготовки и другие. Пребывание ребенка в юнармейском движении – это в первую очередь, содержание, которое он осваивает и становится его жизненной позицией, ценностную ориентацию и патриотизм», - подчеркнула Наталия Шибанова.


Опубликовано: 05.03.2022 22:08
Просмотров: 217
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости