Россиянам рассказали, как избежать платы за вывоз мусора


Россияне, которые зарегистрированы в жилом помещении, но по указанному адресу не живут, имеют полное право не платить за вывоз мусора. Об этом рассказал ведущий юрист Евразийской Юридической Ассоциации «СЕНАТОР» Юрий Захаров, пишет агентство «Прайм».

«Плата за вывоз мусора рассчитывается из количества граждан постоянно или временно проживающих, имеющих регистрацию по этому адресу, или фактически проживающих там более 5-ти дней, а в случае отсутствия проживающих и зарегистрированных по данному адресу — от количества собственников жилого помещения пропорционально их доли в праве собственности», — объяснил юрист.

Так, в случае отсутствия жильцов на протяжении 5-ти и более дней, законом предусмотрена приостановка или перерасчет оплаты данных услуг. Для этого необходимо написать заявление в организацию, осуществляющую выполнение данной услуги, приложив документы, подтверждающие ваше отсутствие.

«Перерасчет обязаны произвести в течении 5 рабочих дней. При этом в каждом регионе на данный счет действуют локальные нормы», — заявил Захаров.

Кроме того, законом установлен перечень лиц, которые платят половину тарифа за вывоз мусора: инвалиды, ветераны и многодетные семьи.

«И, наконец, если у гражданина в собственности имеется несколько жилых помещений, однако в них никто не проживает, оплату за вывоз мусора можно свести до минимума, путем предоставления соответствующих документов», — подчеркнул Захаров.

⭕Вы знали о данном праве? Удалось ли Вам воспользоваться им?

Опубликовано: 21.02.2022 02:44
Просмотров: 503
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости