В Забайкалье школьника незаконно оставили на второй год


Могочинский районный суд признал незаконным приказ директора школы об оставлении школьника на повторный год обучения во втором классе, сообщает пресс-служба суда.

В суд обратилась местная жительница и сообщила, что ее ребенка оставили на второй год во 2 классе, в связи с академической задолженностью по двум предметам.

«Истец считала, что указанное решение незаконно, поскольку отставание по образовательной программе было вызвано объективными причинами, в том числе болезнью ребенка. Полагала, что ее ребенка условно должны были перевести в 3 класс и назначить повторную аттестацию по предметам», — говорится в сообщении.

Согласно действующему законодательству, оставлять учащихся на повторное обучение можно только с согласия родителей. Родители такого согласия не давали, так как ребенок не посещал занятия по уважительным причинам.

Кроме того, установлено, что решение об оставлении ребенка на повторный год обучения было принято психолого-медико-педагогической комиссией, при этом таких полномочий комиссия не имела. Уставом школы предусмотрено, что данное решение принимает педагогический совет школы.

«Суд требования истца удовлетворил, признал незаконным заключение психолого-медико-педагогического консилиума, приказ директора школы об оставлении на повторный год обучения во втором классе ребенка истца и обязал МОУ СОШ рассмотреть вопрос о переводе ребенка в 3 класс», — уточняет суд.

Опубликовано: 21.02.2022 02:10
Просмотров: 401
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости