Глава ВОЗ заявил о наличии условий для появления более опасного штамма коронавируса


Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что сейчас в мире "идеальные условия" для возникновения более заразного и опасного варианта коронавируса, пишет «ТАСС» со ссылкой на заявление главы ВОЗ на Мюнхенской конференции по безопасности.


"По сути, [имеющиеся сейчас] условия являются идеальными для возникновения более заразного, более опасного варианта", - отметил глава ВОЗ.


Он подчеркнул, что широкий охват вакцинацией населения в некоторых странах и тот факт, что омикрон-штамм коронавируса вызывает в целом менее тяжелое течение заболевания, привели к появлению "опасного нарратива о том, что пандемия закончилась". "Но это не так", - констатировал генеральный директор ВОЗ, напомнив, что каждую неделю от ковида в мире умирают около 70 тыс. человек, что системы здравоохранения перегружены, а наблюдение за эволюцией вируса является недостаточным.


Однако, по словам Гебрейесуса, у мирового сообщества сейчас есть "инструменты и ноу-хау" для того, чтобы покончить с пандемией ковида в 2022 году в качестве "глобальной чрезвычайной ситуации". "Прекращение этой пандемии должно находиться в фокусе нашего внимания", - сказал глава ВОЗ, призвав "усвоить уроки, которым она учит".


Опубликовано: 20.02.2022 18:23
Просмотров: 364
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости