Виновники лесных пожаров будут возмещать затраты на тушение и ущерб


Поджигатели будут выплачивать не только причинённый ущерб лесному фонду, но и затраты на тушение пожаров, сообщает пресс-служба Правительства региона со ссылкой на заявление первого заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края Заура Аппоева.


«Порядка 30-50 % пожаров ежегодно связаны с возгораниями, перешедшими с земель иных категорий. Причиной возгораний в 90% случаев является человеческий фактор. Ежегодно растут и штрафы. Сегодня они доходят до 500 тысяч рублей на поджигателя. В 2021 году было выявлено 12 поджигателей ландшафтных пожаров. У всех виновников пожаров мы не только взыскиваем ущерб, но и затраты на тушение», - рассказал замруководителя министерства.


Аппоев отметил, что такие меры касаются еще и сельхозтоваропроизводителей, арендаторов лесных участков и собственников аренды земель муниципальных образований, которые обязаны не допускать возникновения пожаров и не распространять пожары на своих территориях.


Чиновник обратил внимание на крупный лесной пожар, возникший на территории Молоковки Читинского района в прошлом году. По словам первого заместителя, виновника обязали возместить ущерб и затраты на тушение, который составил в общей сложности около 12 миллионов рублей.


Кроме того, Заур Аппоев сообщил, что в 2022 году продолжится практика вознаграждения забайкальцев за сообщение информации о поджигателях.


«Пожары в Забайкалье наносят урон не только экономике края, но и являются жизненно опасными для граждан Забайкалья. Хотелось бы предупредить людей о необходимости принятия всех мер по недопущению возгораний и о культуре аккуратного обращения с огнем. Просим вас быть бдительными и сообщать о поджигателях», - обратился к жителям Забайкалья первый заместитель министра.


Опубликовано: 18.02.2022 21:19
Просмотров: 373
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости