Четыре вида краснокнижных птиц могут исчезнуть в Забайкалье


Четыре вида краснокнижных птиц, обитающих в Забайкалье, могут исчезнуть из-за высыхания Торейских озёр, которые обмеляются из-за строительства плотины на реке Ульдзе в Монголии, пишет «МК в Чите» со ссылкой на заявление сотрудника Института природных ресурсов, экологии и криологии сибирского отделения РАН Вадима Кирилюка.


По словам учёного, плотину начали строить для урегулирования стока Ульдзы, которая впадает в Торейские озёра на юге Забайкалья. Кирилюк отметил, что стабилизация русла реки, которая поддерживает видовое многообразие обитателей озёр, может привести к высушиванию Даурской экосистемы.


«Водохранилище на Ульдзе, при существенном заборе из него воды, скажется на птичьем разнообразии. Под угрозой окажутся популяции как минимум 156 видов пернатых не только в Забайкалье, но в Сибири и даже на планете. Четыре вида и так уже находятся под угрозой полного исчезновения – реликтовая чайка, гусь-сухонос, даурский журавль и восточный подвид дрофы», - объяснил Кирилюк.


По словам учёного, в бассейнах рек Амура, Селенги и Лены постепенно сократятся и ресурсы охотничьих видов птиц, что также косвенно заденет экосистему Байкала.


Опубликовано: 18.02.2022 21:12
Просмотров: 346
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости