Рентген-кабинет в ККИБ Читы работает круглосуточно из-за большого количества заболевших детей


В ККИБ Читы с 1 февраля начало работать клинико-диагностическое отделение, куда была заведена вся инструментальная диагностика. Из-за огромного потока больных детей организованна круглосуточная работа рентген-кабинета, сообщает «Забайкальский рабочий» со ссылкой на пресс-службу больницы.


«Впервые за 10-летнюю историю больницы организована круглосуточная работа рентген-кабинета. Дело в том, что у нас в последнее время через приемное отделение проходит огромный поток детей — более 100 человек в сутки. И теперь мы имеем возможность оперативно обследовать их на рентгене без оформления госпитализации», — рассказал главный внештатный пульмонолог регионального Минздрава, и.о. главного врача ККИБ Сергей Лукьянов.


Каждый второй ребенок, который лежит в ККИБ – в возрасте до 1 года. Обследовать таких маленьких детей на компьютерном томографе сложно.


«Малыши начинают плакать или шевелиться, и снимки могут не получиться. Поэтому эффективнее делать низкодозовый цифровой снимок», — добавил Лукьянов.


Он отметил, что изменено штатное расписание кабинета — круглосуточно работают два лаборанта и врач КТ.


«В сутки мы проводим от 120 до 170 исследований на КТ и 30 обследований на рентгене. Кроме того, у нас в отделении используются современные аппараты ЭКГ, УЗИ. Они сокращают время обследования и диагностику, что ускоряет получение помощи больному», — пояснила заведующая новым отделение ККИБ Жанна Соболевская.


Опубликовано: 12.02.2022 05:49
Просмотров: 271
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости