Бастрыкин поручил ужесточить миграционное законодательство


Глава СКР Александр Бастрыкин пожаловался президенту на мигрантов и предложил ужесточить законодательство в этой сфере, иначе «локальные конфликты мигрантов могут превратиться в массовые уличные беспорядки», пишет телеграм-канал «Baza».


В конце декабря председатель СК отправил президенту обстоятельное письмо с рассказом о преступлениях приезжих, которые «накалили ситуацию» и привели к формированию народных дружин. По подсчётам Бастрыкина, за 11 месяцев 2021 года на счету иностранцев было 33,5 тысячи преступлений. Среди них главный российский следователь выделил инцидент в Выборге — когда шесть узбеков жёстко избили двух сотрудников полиции.


Заодно глава СК сообщил Путину о настроениях в обществе — граждане, по его словам, «серьёзно обеспокоены» мигрантами, которые «монополизировали» сферы бытовых услуг. Досталось и представителям бизнеса: Бастрыкин сообщил президенту, что они заинтересованы в нынешнем «фактически рабском» положении приезжих.


По итогу глава СК предложил ужесточить миграционное законодательство: например, обязать работодателей предоставлять мигрантам жильё и оплачивать транспорт, ввести геномную регистрацию приезжих и принять меры по «сохранению этнокультурного баланса населения» в крупных городах, а также менять рабочих-гастарбайтеров на граждан России, чтобы снизить социальную напряженность.


Владимир Путин заинтересовался опасениями главы СК и попросил Совет Безопасности разобраться — действительно ли стоит ужесточать законодательство. Президент поручил зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву скоординировать работу всех заинтересованных ведомств на постоянной основе. Теперь представители различных структур должны проанализировать законодательство в сфере миграционной политики и придумать, как его улучшить, чтобы всё это отвечало требованиям безопасности.


⭕️ Как вы считаете, проблема действительно существует?


Опубликовано: 09.02.2022 19:13
Просмотров: 279
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости