Новый кислородный концентратор за 20 млн. руб. запустили в ККИБ в Чите


В краевой клинической инфекционной больнице запущен в эксплуатацию новый кислородный концентратор, стоимостью порядка 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба больницы.

«Концентратор позволяет снять с повестки любые сомнения и переживания, что кислорода при резком росте заболеваемости может не хватить на всех, кто в нем жизненно нуждается. В предыдущие годы бывало, что уже ждали, когда приедет очередная машина с поставкой, боялись перебоев. Ключевой обеспечительный, критически важный вопрос решен», — подчеркнул главный внештатный пульмонолог краевого Минздрава, и. о. главного врача ККИБ Сергей Лукьянов.

Мощность новой техники составляет в пересечете на жидкий кислород 900 кг в сутки, что полностью закрывает текущую потребность стационара.

Справочно: кислородный концентратор — медицинское оборудование, которое используется для синтеза кислорода из атмосферного воздуха. В период пандемии COVID-19 потребность в медицинском кислороде возросла многократно. Кислород используется для подачи пациентам в отделении через назальные катетеры и различные типы масок, в реанимациях — как основной рабочий газ для при проведении вентиляции лёгких.

Опубликовано: 06.02.2022 22:34
Просмотров: 190
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости