Россиянам рассказали, какие законы вступают в силу в феврале


Спикер Государственной думы Вячеслав Володин перечислил ряд законов, вступающих в силу с начала февраля 2022 года. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

С 1 февраля маткапитал проиндексируют согласно фактической, а не прогнозируемой инфляции — на 8,4%. По итогам нововведений размер выплат на первого ребенка вырастет до 524,5 тыс. руб., а на второго — до 693,1 тыс. руб.

С 1 февраля страховую пенсию для неработающих пенсионеров также проиндексируют выше уровня инфляции — на 8,6%.

С 1 февраля на зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения, не сможет быть обращено взыскание по исполнительным документам.

С 1 февраля вступает в силу закон о защите россиян при покупке недвижимости. Так, граждане будут обязаны предоставлять Росреестру сведения о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

С 1 февраля вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ.

С 1 февраля повышаются штрафы за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Кроме того, вводится административная ответственность за ее перевозку с такими нарушениями. Для юрлиц штрафы составят до 500 тыс. рублей.

С 8 февраля вступит в силу закон о пожизненном лишении свободы педофилов за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

⭕В принципе все нововведения положительные, как Вы считает?

Опубликовано: 30.01.2022 03:22
Просмотров: 431
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости