В ЮАР обнаружен новый опасный для людей коронавирус


В ЮАР обнаружен NeoCov - новый коронавирус, близкий родственник возбудителя ближневосточной лихорадки MERS, пишет «Российская Газета».


Пока он опасен только для летучих мышей. Но, как говорят ученые, достаточно всего одной мутации в его геноме, и он станет опасным для человека.


Для проникновения в клетки легких летучих мышей NeoCov использует рецептор ACE2. Точно так же проникает в легкие человека и печально известный SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19.


По мнению ученых, пока вирус NeoCov не может проникать в человеческие клетки. Однако если в его геноме появится одна точечная мутация, он уже сможет заражать и человеческие клетки.


Опасность и непредсказуемость NeoCov в том, что он соединяется с рецептором ACE2 не тем путем, как это делают возбудитель COVID-19. Поэтому от этого коронавируса не защитят ни антитела, ни белковые молекулы. И это может сделать патоген особенно опасным для человечества.


Сейчас опасные коронавирусы присутствуют в популяциях летучих мышей и других диких животных в США, Камбодже, Швейцарии и в других странах.


⭕️ Сколько вариантов коронавируса нас ещё ждёт и когда это все закончится?


Опубликовано: 27.01.2022 22:04
Просмотров: 272
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости