«Дальневосточные кварталы» построят в Антипихе и на Железобетонной в Чите


Застройку двух территорий в Чите по программе «Дальневосточный квартал» планируется провести до 2031 года, сообщает «МК в Чите» со ссылкой на отчёт, представленный депутатам и общественникам руководителем регионального Минстроя Дмитрием Ватагиным. Проекты будут реализованы в районе улиц Железобетонной-Ковыльной, а также в поселке Антипихе.


«При поддержке региона за счет инфраструктурных кредитов и программ по строительству «Дальневосточных кварталов» планируется создать современные микрорайоны на территориях, не обеспеченных инженерными коммуникациями», - пояснил он.


Так, согласно проекту, на общей площади в 33 га по обеим сторонам реки Читы возле ул. Ковыльной собираются возвести 270 тыс кв м жилья и набережную.


В Антипихе под «ДВ-квартал» отведут 16,4 га в границах улиц Казачьей, Каларской и Аптечного проезда. Там должны построить 150 тыс кв м жилья.


«Этот участок уже включен в территорию опережающего развития «Забайкалье», что позволяет уменьшить сроки по реализации данной программы. Сейчас решается вопрос с Минвостокразвития РФ о включении в программу двух этих территорий одновременно», - отметил Ватагин.


К осуществлению обоих проектов должны приступить в текущем году.


⭕️ Неужели в нашем городе, наконец, появится красивая набережная?


Опубликовано: 19.01.2022 21:30
Просмотров: 515
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости