Тысячи вагонов твёрдых отходов обнаружили учёные в Ивано-Арахлейском парке


Тысячи вагонов с твёрдыми коммунальными отходами нашли учёные из Иркутска на территории парка Ивано-Арахлейских озёр, пишет ИА «Чита.Ру». Лес рядом оказался завален диванами, кроватями, бытовой техникой и велосипедами.


«Леса рядом с дорогами и поселениями Ивано-Арахлейского природного парка завалены разными отходами, включая крупногабариты: диваны, кровати, стиральные машины, холодильники, велосипеды. Исследователи не увидели системного и ясного сбора и утилизации ТКО, который накапливает и местное население, и турбазы, и места отдыха «дикарей». Всего в близлежащей лесной зоне за последние 40 лет забайкальцы захоронили около 150 тысяч кубометров ТКО или примерно 3 тысячи железнодорожных вагонов», — говорится в сообщении.


По мнению экспертов, для развития туризма на территории парка нужно заасфальтировать дороги во всех поселениях.


В отчёте особое внимание обратили и на проблемы перебоев электроэнергии на Арахлее, которые случались около двух-трёх за неделю в пиковый летний сезон. При этом весной и летом в ветреные дни свет пропадал и на сутки.


Также для развития туризма необходимо обеспечить устойчивую сотовую связь, развить работу пунктов полиции и ГИБДД, медицинскую помощь приблизить к местам скопления организованных и «диких» туристов. На территории парка до сих пор нет туалетов с септиками для очистки жидких отходов для неорганизованных туристов.


По данным отчёта, на туристических маршрутах Ивано-Арахлейского природного парка не хватает популярных среди отдыхающих беседок, скамеек и прочих малых архитектурных форм отдыха туристов.


⭕️ Любите отдыхать на Арахлее? Согласны с проблемами, которые перечислили эксперты?


Опубликовано: 17.01.2022 01:31
Просмотров: 414
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости