Торейские озёра могут полностью наполниться за 10 лет


Самые крупные в Забайкальском крае озёра Зун-Торей и Барун-Торей, расположенные в юго-восточной части региона и периодически пересыхающие в безводный период на несколько лет, два года назад вошли в новую фазу и могут полностью наполниться в течение 10 лет, сообщает ИА «Чита.Ру» со ссылкой на ведущего научного сотрудника Даурского заповедника Вадима Кирилюка.


«Торейские озёра наполняются с сентября 2020 года. Скорость наполнения хорошая — спустя год уже начался переток из Барун-Торея в Зун-Торей. Есть все основания полагать, что пару лет назад началась влажная фаза, которая может продлиться ещё более 10 лет, что приведёт к полному наполнению Торейских озёр», — сказал эколог.


Он добавил, что в озере появилась рыба, но понадобится пара лет, чтобы она размножилась. Также на озере гнездятся птицы.


«Перелётные птицы уже увидели водную гладь Торейских озёр и многими тысячами останавливаются для восстановления сил и кормёжки. Надеюсь, что со следующего года некоторые из видов пернатых начнут гнездиться на островах и в плавнях Ульдзы», - поделился специалист.


Вадим Кирилюк прокомментировал также ситуацию с угрожающим гибелью озёрам строительством плотины на реке Ульдза на территории Монголии:


«Строительство пока удалось остановить. Это была очень сложная задача, но появился шанс, что угроза минует. Вопрос вынесен на самый высокий уровень двусторонних отношений между нашими странами и находится под контролем ЮНЕСКО».


Опубликовано: 08.01.2022 03:40
Просмотров: 326
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости