Чиновникам из Минприроды предложили пожить в задымлённой Чите


Общественник Максим Резвых предложил сотрудникам министерства природных ресурсов России пожить в задымлённой Чите, чтобы наконец-то понять масштаб проблемы, пишет Zabnews.

«Я с просьбой. Дорогое Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, пожалуйста, дайте Чите второй шанс, или серию шансов (вдруг вам ещё принесут проект на ливневую канализацию, и питомники для бездомных собак, чтобы бороться с зимним смогом в Чите). Можно даже выехать к нам, пожить зиму в Чите, чтобы как-то проникнуться проблемой, надышаться полной грудью и, возможно, с саркомой лёгких понять, как быстро спасти 350 000 человек», — написал Резвых на своей странице в Facebook.

Он раскритиковал идею покупки троллейбусов для снижения вредных выбросов, предложив ввести в регионе субсидированные тарифы на электроэнергию. Как подчеркнул общественник, при текущей стоимости электричества жителям частного сектора вынуждены отапливать дома дешёвым, но неэкологическим видом топлива — дровами или углём.

«Вопрос субсидирования не такой уже и дорогой, может, в районе 0,6 миллиарда в год отдавать энергетикам, чтобы народ получал на отопление своих частных домов практически бесплатное электричество, чтобы всего 3 зимних месяца в году, когда у нас нет ветров, стоят морозы и приземная инверсия создаёт над городом почти стеклянный купол, из которого дым не улетает, в частных домах не топили углём. Пусть это будет временным решением, пока светила не найдут чего-то другого, более изящного и технологичного», — предложил общественник.

Кроме того, Максим Резвых обратился к забайкальским депутатам Государственной думы и членам Совета Федерации с наказом помочь региону получить субсидированные тарифы.

⭕Задыхаетесь зимой в Чите?

Опубликовано: 06.01.2022 01:31
Просмотров: 312
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости