В 2022 году кредиты и ипотека могут подорожать для невакцинированных


Неприятный сюрприз ждёт заемщиков в 2022 году - при оформлении ипотечного или потребительского кредита им, возможно, придется предъявить сертификат о вакцинации, пишут «Известия». В противном случае стоимость займа может значительно вырасти. Такой сценарий рассматривается из-за повышения тарифа по страхованию жизни и здоровья заемщика на фоне пандемии, заявил журналистам вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.


По словам экспертов, даже те 2-3% смертельных исходов среди заболевших весьма существенны для страховых компаний. Поэтому сертификат привитого могут включить в перечень обязательных документов для оформления договора о страховке и повысить ставку клиентам, которые откажутся его предъявить. Единого мнения даже среди страховщиков на этот счет пока нет.


Если сертификат о вакцинации все же внесут в список необходимых документов при оформлении кредита, действующих страховых договоров это не коснется. Некоторые компании, например «АльфаСтрахование», потенциально готовы учитывать вакцинацию только в индивидуальном порядке.


Кроме того, в Госдуму внесли законопроект, предлагающий ограничить срок потребкредитов пятью годами. Кредитов по госпрограммам это не коснется. В записке к документу сказано, что мера позволит «снизить чрезмерную закредитованность населения».


Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что россияне набрали слишком много кредитов и 80% своего дохода тратят на погашение по ним долгов. ЦБ намерен принять меры, отметила она.


Опубликовано: 30.12.2021 18:57
Просмотров: 203
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости