Правительство расширило список товаров, куда можно направить маткапитал


Правительство расширило перечень товаров для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала, сообщает РИА «Новости».

«Председатель правительства Михаил Мишустин своим распоряжением расширил перечень товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов еще на 12 наименований. Расходы на покупку товаров из этого перечня можно компенсировать за счет средств материнского капитала», — говорится в сообщении.

Отмечается, что среди новых позиций — развивающие и обучающие техсредства реабилитации для детей с нарушением слуха и зрения: это брайлевские картинки и колодки, тактильные книги и дорожки, наушники с усилением звука и усилители звука для наушников, портативный компьютер с вводом/выводом шрифтом Брайля и синтезатором речи.

Кроме того, в перечень добавлены трех- и четырехколесные велосипеды с ручным приводом, велотренажеры, электроприставка для инвалидной коляски, инсулиновая помпа, парта с меняющимся углом наклона столешницы.

«Чтобы компенсировать расходы на покупку таких товаров, нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Сделать это можно напрямую, обратившись в территориальное отделение фонда, или через МФЦ», — добавили в кабмине.

Опубликовано: 29.12.2021 00:10
Просмотров: 487
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости