Работники МЧС в Забайкалье пожаловались на невыплату премий в конце года


Работники ФПС ГУ МЧС (Федеральная противопожарная служба) пожаловались на то, что в конце 2021 года сотрудники ГУ МЧС при погонах получили по 11 окладов, а гражданские пожарные и другие работники (примерно 1600 человек по Забайкальскому краю) ничего не получили, пишет газета «Вечорка».


«По итогам года мы получали деньги из так называемой экономии. Например, сотрудник — 200 тысяч, простой служащий — от 60 до 100 тысяч на усмотрение начальника. Но, тем не менее, получали все. Нынче сотрудники (при погонах — ред.) получили, а работники (гражданские — ред.) — нет», — рассказал один из сотрудников.


Также он добавил, что летом 2019 года пожарные МЧС России обратились к Путину и рассказали о том, что у них маленькая заработная плата. После этого зарплаты подняли до 42 тысяч рублей. Два месяца исправно выплачивали указанную сумму, а с 1 января 2020 года выплачивать перестали и уменьшили надбавки за сложность и напряженность. Объяснили это тем, что данные деньги будут перераспределены на доплату реагирующему органу — пожарному караулу. А диспетчеров, водителей и всех остальных работников из реагирующего органа убрали.


«Получается так, что нас — работников ФПС (Федеральная противопожарная служба) — убрали из категории реагирующих (теперь это только пожарные — ред.) и уменьшили надбавки за сложность и напряженность — кому до 60%, кому до 80% (было 100%). До сих пор за счет нас им эти надбавки делают. Более того, в 2019 году пожарные Каларского района подали в суд из-за того, что им хотелось бы, чтобы на эти 42 тысячи им еще насчитывали северные надбавки. Прокуратура Забайкальского края это одобрила, и им выплатили эти северные», — добавил он.


Сейчас, по словам сотрудника, работникам МЧС объясняют невыплату премий тем, что «экономии» нет, потому что все деньги ушли на выплаты Каларскому гарнизону.


«Непонятно, почему два пожарных — один по контракту, другой без. Работают в одном карауле и идут в один огонь, но зарплаты получает разные. Да и еще и перед Новым годом премию получил только аттестованный (тот, кто работает по контракту). Из-за этого идет раскол», — считает он.


Опубликовано: 28.12.2021 00:03
Просмотров: 321
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости