Российская версия «Терминала»: Йеменец уже два месяца живет в транзитной зоне аэропорта


Йеменец Али уже почти два месяца живёт в транзитной зоне аэропорта Внуково, пишет «LENTA». В минувшую пятницу он отпраздновал там день рождения.


В точности как герой Тома Хэнкса в фильме «Терминал» парень застрял в аэропорту без паспорта и возможности въехать в страну или вернуться домой. Из-за бумажной волокиты он уже 56 дней живёт в транзитной зоне — в нечеловеческих условиях. Иногда ему приходится голодать по четыре дня, обходиться без воды, а мыться — под краном в общем туалете.


24-летний Али поехал жить в Россию в 2018 году. Оставаться в Йемене он не мог из-за гражданской войны. Этим летом истекал срок визы. Али предложили ненадолго выехать за рубеж, чтобы обновить документы, и вернуться. По его словам, он выбрал Абхазию — там не вышло. Тогда парень оформил Fan ID на матч Евро в Питере, чтобы было время заняться визой в России. Не успел — срок действия Fan ID закончился.


Решил сделать всё в Турции. Там его развернули по прилёте. Заявили, что документы недостоверны, и отправили обратно в Москву. Транзитная виза уже закрыта, поэтому Али не может никуда деться, чтобы заняться обыкновенной. Без неё его могут пустить, например, на Гаити, но, по словам Али, пограничники забрали паспорт и пока не отдают.


Тем временем в Москве парня ждёт невеста Мария. Проведать любимого её не пускают, разрешают только передать продукты и вещи.


Юристы "Гражданского содействия" обратились в МВД с просьбой перевести Али в центр временного размещения для беженцев, но получили отказ. Сейчас главная цель защитников — вытащить его из аэропорта.


Опубликовано: 26.12.2021 22:32
Просмотров: 368
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости