Проект против жестокого обращения с животными принят в I чтении


Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, которым вводятся штрафы за жестокое обращение с животными, пишет ИА «ТАСС».

Согласно проекту, за несоблюдение общих требований к содержанию животных физическим лицам грозит штраф в размере от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, юридическим лицам — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

Также законопроектом устанавливаются штрафы за жестокость к животным, если в составе преступления нет уголовного деяния. Ответственность для граждан за такие нарушения достигнет 15 тысяч рублей, для должностных лиц — до 30 тысяч, для юрлиц — до 100 тысяч.

За ненадлежащее обращение с бездомными животными гражданам грозит предупреждение или штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам — штраф до 15 тысяч рублей, юридическим лицам — до 50 тысяч рублей.

Документ вводит штрафы для владельцев приютов за несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными.

Запрещено будет держать животных в культурно-зрелищных целях, не имея на то лицензии. Ее наличие станет обязательным с 1 января 2022 года. Юрлица, которые продолжат работать без лицензии, заплатят штраф до 200 тысяч.

Опубликовано: 22.12.2021 14:09
Просмотров: 136
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости