Пайщики кооператива Best Way из Читы потребовали исключить его из «чёрного списка» ЦБ


Читинские пайщики из кооператива Best Way подали жалобы в отделение Банка России по Забайкальскому краю и в региональное отделение партии «Единая Россия» для того, чтобы организацию исключили из «чёрного списка» Центробанка России, сообщает ИА «Чита.Ру» со ссылкой на представительницу кооператива в Чите. Обращение подписали 143 человека.


«Мы, нижеподписавшиеся пайщики, выражаем обеспокоенность деятельностью Центрального банка России в отношении нашего кооператива. [...] Кооператив не является коммерческой организацией и не ставит своей целью получение прибыли, не использует заёмные средства и кредиты. Он не ведёт деятельность на финансовом рынке, следовательно, не подлежит лицензированию и контролю со стороны ЦБ России», — говорится в собщении.


Члены кооператива выступают в его защиту: «Пайщики лишь помогают друг другу приобретать объекты недвижимости путём объединения паевых взносов в порядке очерёдности. [...] Внесение нашего кооператива в данный список несёт репутационные и финансовые риски и, более того, страх потери уже приобретённых объектов недвижимости. А это десятки тысяч семей, детей, пожилых людей, для которых в результате недальновидных действий ЦБ РФ жилищный вопрос останется нерешённым».


«Действия ЦБ РФ считаем незаконными и неправомерными, так как они основаны на сведениях, полученных из непроверенных, в том числе анонимных, источников», — говорится в документе.


Напомним, против потребительского кооператива Best Way и аффилированных ему организаций завели уголовное дело по факту создания финансовой пирамиды


Опубликовано: 19.12.2021 20:03
Просмотров: 335
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости