Режим ЧС ввели в 6 населенных пунктах Сретенского района из-за грунтовых вод


В шести населенных пунктах Сретенского района ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с выходом на улицах, в домах и гаражах грунтовых вод и образованием наледи, сообщает «МК в Чите» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.


По словам губернатора Александра Осипова, который побывал в районе и осмотрел дома, местным властям необходимо ускорить подготовку документов, чтобы до нового года выплатить пострадавшим денежные компенсации.


«Если успеем согласовать с федеральным центром, то сможем выплатить до конца года компенсации. Если не успеем, то нужно сделать это с первых платежных дней нового года. Но стремимся всю работу выполнить до праздников», - сказал руководитель региона.


Как отметил глава Сретенского района Алексей Закурдаев, в

поселениях работает комиссия, которая проведет обследования и определит размеры социальных выплат.


В городе Сретенске из-за выхода грунтовых вод усугубилась ситуация в аварийном многоквартирном доме с печным отоплением на Гагарина, 18. Решается вопрос о размещении жильцов во временное жилье.


«Есть несколько вариантов, как ускорить расселение. Необходимо специально для вас строить дом, поэтому в плане переселение ваше стоит в 2024 году. Постараемся раньше, но вряд ли, поскольку такие объекты строятся и вводятся в эксплуатацию минимум два года. Второй вариант – получить субсидию или компенсацию, чтобы самостоятельно выбрать жилье», - сказал губернатор.


Опубликовано: 19.12.2021 20:01
Просмотров: 161
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости