Сотрудники полиции мониторят социальные сети забайкальцев


Более 40 забайкальцев привлечены к административной ответственности за размещение постов и мультимедийного контента экстремистского содержания, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

Сотрудники полиции на постоянной основе мониторят социальные сети, блогосферы, группы и сообщества в популярных мессенджерах. В этом году выявлено 65 материалов экстремистского содержания.

«К самым распространенным нарушениям Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации относятся пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, а также производство и распространение экстремистских материалов», — говорится в сообщении.

Например, читинца привлекли к административной ответственности по статье 20.3 КоАП РФ за размещение на своей странице в социальной сети изображения запрещенной экстремистской организации.

Всего в 2021 году к административной ответственности привлечено 44 забайкальца. Четверым из них назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей, остальным — от 1000 до 1500 рублей.

❗Сотрудники полиции предупреждают граждан, что размещение запрещенного контента, в том числе репосты изображений, видео и фотографий, опубликованных на страницах других пользователей, могут повлечь за собой административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность.

Опубликовано: 16.12.2021 02:54
Просмотров: 273
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости