Психиатр заявила, что после перенесенного COVID-19 пациентам сложно подбирать слова


Переболевшие COVID-19 пациенты часто жалуются на проблемы с памятью, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на психиатра, кандидата медицинских наук, пожелавшую остаться неизвестной. Она отметила, что после перенесенного коронавируса ей и самой бывает сложно подбирать слова.


Доктор уверяет, что проблем с бытовой памятью, как это случается при сосудистых расстройствах или деменции, у нее не возникало. Она легко восстанавливает последовательность тех или иных событий. При этом медика поразило то, что ей стало сложно вести простой диалог.


«Начинаешь фразу и с ужасом понимаешь, что не можешь ее закончить, потому что забыл какое-то слово, имя или название. Выкручиваешься обходными путями: "ну, эта штука, как ее..."», — поделилась женщина.


Врач считает, что такие «интересные фокусы» с памятью никак не связаны с переутомлением. Она подчеркнула, что «чем больше работаешь головой, тем лучше все получается».


Ранее врач-невролог Надежда Бояринова рассказала, что коронавирус повреждает структуры головного мозга, вызывает трудности со сном, тревожные расстройства и другие болезни.


По ее мнению, коронавирусная инфекция является длительно воздействующим источником стресса. Болезнь вызывает повышенную тревожность, снижает настроение, ухудшает память и другие познавательные функции.


⭕️ Отмечали у себя проблемы с памятью и концентрацией после перенесённого коронавируса?


Опубликовано: 10.12.2021 03:16
Просмотров: 362
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости