Российская деревня признана одной из лучших в мире по версии турорганизации ООН


Деревня в Тульской области стала одним из победителей международного конкурса Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), сообщает «ТАСС».


По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, речь идет о конкурсе "Лучшие туристические деревни ЮНВТО", в котором участвовали деревни из 75 стран со всего мира.


"Это новый проект организации, который был запущен в целях развития и популяризации сельского туризма, - пояснила Догузова. - ЮНВТО будет курировать победившие деревни, поддерживать и продвигать их".


"Критерии оценки - деревни, которые лучше всего сохранили свою аутентичность, народно-художественные промыслы, самобытность, но при этом максимально адаптированы под запросы современных туристов, - рассказала глава Ростуризима. - У нас был первоначально внутрироссийский отбор, потому что одна страна могла представить не более трех кандидатур".


По словам Догузовой, от России участвовали населенные пункты из Ярославской, Свердловской и Тульской областей. Они прошли внутрироссийский отбор, в котором участвовало большинство регионов.


"Победила Бёхово, - отметила руководитель Ростуризима. - Это единственная деревня не только в России, но и на всем постсоветском пространстве, которая признана одной из лучших в мире".


"Бёхово - живописное место на берегу реки Оки в Тульской области, место вдохновлявшее пейзажистов, поэтов, в нем дух истории и самобытная архитектура "русского стиля" конца XIX века, - добавила Догузова. - В ней открывается другая России, известная миру по лирике Пушкина, образам Чехова, музыки Чайковского. В этих местах особая атмосфера, в которой обязательно нужно оказаться, чтобы понять, что такое Россия".


Небольшое поселение является частью национального заповедника, носящего имя живописца Василия Поленова. Именно здесь находится мемориальный некрополь, где упокоился знаменитый художник и члены его семьи. Деревня расположена на высоком берегу Оки - это естественная граница между Калужской, Тульской и Московскими областями. Главная достопримечательность - церковь Живоначальной Троицы - также связана с именем Поленова, поскольку он сам ее спроектировал и построил.


Опубликовано: 04.12.2021 22:39
Просмотров: 305
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости