Счётная палата России сообщила о неэффективной работе системы ОМС


Российская система обязательного медицинского страхования (ОМС) выстроена недостаточно эффективно, в том числе из-за слабой реализации страховых принципов и компенсации недостатка институтов практиками административного управления финансами, сообщает ИА «Regnum» со ссылкой на опубликованный отчёт Счётной палаты России.


Среди проблем, выявленных в системе ОМС, аудиторы назвали отсутствие мотивации у участников системы и недопуск к ней частных медорганизаций, нестабильность финансовых параметров деятельности организаций и учреждений, пробелы в планировании и распределении объёмов медпомощи, слабое обоснование тарифов на медицинскую помощь.


«С учетом сводной оценки по критериям эффективности системы ОМС установлено, что российская система ОМС функционирует недостаточно эффективно», — отмечают аудиторы.


В Счётной палате добавили также, что действующая система ОМС не предусматривает лекарственного обеспечения застрахованных лиц при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. Такое положение дел в совокупности, считают аудиторы, «ограничивает возможности достижения целей снижения смертности и повышения ожидаемой продолжительности жизни населения»


⭕️ Что вы думаете о качестве оказываемой в рамках ОМС медпомощи?


Опубликовано: 16.11.2021 19:43
Просмотров: 211
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости