Забайкалка осталась без QR-кода после вакцины «Спутник Лайт»


Подписчица Сhita_city пожаловалась на то, что QR-код о вакцинации препаратом «Спутник Лайт» будет действовать только через 21 день после введения однокомпонентной вакцины.

«Прививку поставили 8 ноября, код пришёл через два дня, но при сканировании пишет сертификат не найден. На всех сайтах написано, что после вакцинации спутник лайт QR код начинает работать через 1-5 дней. У меня до сих пор ничего. Госуслуги непонятно на каком основании написали что код начнёт действовать через 21 день после введения однокомпонентной вакцины. На горячей линии Минздрава сказали что такого быть не может, QR код должен начать действовать сразу! И что это ошибка госуслуг, разбираться нужно с ними.

Сегодня 13 ноября все мои жалобы на госуслугах рассмотрены, но проблема не решена. Дозвониться в госуслуги не возможно 45 минут ждала ответа, после чего вызов просто сбросился. Никто ничем помочь не может! Поликлиника ссылается на МФЦ, МФЦ ссылается на госуслуги, а госуслуги ничего не решают», — написала девушка.

❗Уточняем, сертификаты о первичной вакцинации препаратом «Спутник Лайт» формируются на портале госуслуг спустя 21 календарный день после прививки, а не на следующий день после нее.

Такое разъяснение дала пресс-служба Минцифры 12 ноября. Данная мера введена в связи с тем, что через три недели после введения препарата формируется необходимая иммунная защита.

Вывод: привиться «Спутник Лайт» и сразу же получить заветный QR-код больше не получится.

⭕Вы успели получить QR-код на следующий день, а не через 21?

Опубликовано: 15.11.2021 05:03
Просмотров: 237
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости