В Чите провели первую операцию на мозге пациента в сознании


В Краевой клинической больнице провели уникальную для Забайкалья операцию. Пациенту удалили тромб, во время операции он находился в сознании, сообщает ГТРК Чита.

Мужчина работал в поле, как вдруг у него онемела рука. Вызвали скорую. Диагноз — острое нарушение мозгового кровообращения, ишемический инсульт, было принято решение об экстренной операции.

«Все это было быстро, решение принималось быстро, операция прошла успешно. Они молодцы, конечно! В итоге у меня на утро уже полностью работала рука. Хотелось бы выразить благодарность врачам за быстрые решения и за то, что быстро меня вылечили. Спасибо всем!», — рассказал пациент.

Обычно при данном диагнозе используют классические методы лечения.

«Процедуру, которую мы чаще всего проводим для пациентов, которые поступают в терапевтическое по медицинским показаниям, ему провести было невозможно, и нашей бригадой дежурных врачей: рентгенологом, кардиологом, рентген-хирургом было принято решение о проведении впервые в крае такой процедуры по удалению тромба из сосуда головного мозга», — рассказывает врач-невролог отделения острого нарушения мозгового кровообращения ККБ Наталья Ускова.

Эта операция называется внутрисосудистая тромбоэкстракция. Выполняется под анестезией без наркоза, при этом пациент все время находится в сознании.

«Подобные операции на сегодняшний день выполняются не во всех регионах России. Нам отрадно, что мы одними из первых встали на этот путь. У нас есть современное оборудование, современный расходный инструментарий, и жители Забайкальского края могут быть уверены, что помощь с острым ишемическим инсультом будет оказана им в наших стенах», — говорит и. о. заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ККБ Дмитрий Иванов.

Уточняется, что 2021 год стал рекордным по освоению самых передовых медицинских технологий.

Опубликовано: 27.10.2021 01:52
Просмотров: 270
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости