Отцовский капитал: в РФ уточнят правила начисления и получения «детских»


Право на получение выплат могут распространить на мужчин, в одиночку воспитывающих второго и последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, появившегося на свет после 1 января 2020 года, имеющих гражданство РФ, в случае смерти их матери без гражданства (на данный момент получение сертификата возможно, только если мать тоже была россиянкой), сообщают «Известия». Также обсуждается переход маткапитала детям в равных долях, если умрет их отец-одиночка.


Законопроект, уточняющий правила получения отцами материнского капитала, планируется рассмотреть на комиссии правительства по законопроектной деятельности. Изменения, по расчетам Минтруда, могут вступить в силу в 2022 году.


Ранее в Минтруде сообщали, что семьи, в которых воспитываются дети, рожденные от суррогатных матерей, тоже смогут получать маткапитал с 2022 года в случаях, если родной ребенку только отец, а его супруга выступает усыновителем. Эту меру готовы поддержать в большинстве фракций парламента. Депутаты убеждены, что мужчины, воспитывающие детей, должны иметь с женщинами равные права. Хотя дело не только в этом. Изменения, что важно, позволят восстановить права детей, рожденных в таких семьях. Эксперты также считают новую норму логичной.


Опубликовано: 25.10.2021 18:55
Просмотров: 550
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости