Забайкалки возрождают древнее искусство валяния из шерсти


Забайкалки из села Зуткулей Дульдургинского района осваивают древнее ремесло валяния из шерсти и учат этому детей. С мастерицами пообщалась министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович, сообщает пресс-служба ведомства.

«Наша группа называется „Волшебная шерсть“. Я сюда хожу второй год. Мы освоили несколько профессий. Мы уже разбираемся в сортах и качестве шерсти, научились валять. Зачем я на пенсии должна сидеть просто так? Мне приятно изучать новый материал. Дети тоже с удовольствием ходят. Несмотря на пандемию, работа идет», — рассказала одна из участниц объединения.

Мастерскую в селе открыли в 2019 году при поддержке фонда президентских грантов. Работой руководит модельер Дарима Жалсанова, основатель Детского самодеятельного народного театра «Морин эрдэни», чьи коллекции из конского волоса покорили ни один конкурс высокой моды.

Пока мастерицы только осваивают азы ремесла, мечтая научиться изготавливать сложные вещи, платья, поставить на поток производство и продавать свои изделия, участвовать в различных фестивалях.

⭕Хотели бы попробовать себя в данном ремесле?

Опубликовано: 16.10.2021 23:35
Просмотров: 232
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости