2 октября состоялся первый гастрономический фестиваль «Хорхог — Агинская баранина на камнях»


2 октября на этнобазе «Кочевник» состоялся первый гастрономический фестиваль «Хорхог — Агинская баранина на камнях», сообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа.

«Это яркое мероприятие — отличный повод погостить в Аге, пройтись туристическими тропами, а самое главное — отведать бренд Агинского Бурятского округа, баранину. Я уверен, что первый межмуниципальный конкурс станет ежегодным и понравится как его участникам, так и гостям фестиваля», — сказал владелец этнобазы «Кочевник» Буянто Батомункуев.

«Агинскую баранину все любят, к тому же проведение фестиваля является еще одним стимулом для развития традиционного вида хозяйствования, увеличения поголовья овец», — отметил сенатор РФ Баир Жамсуев

Каждый муниципалитет Агинского Бурятского округа представлял свой конкурсант, который демонстрировал кулинарные традиции агинских бурят. Главным блюдом фестиваля стал — хорхог.

«Хорхог представляет собой мясо, приготовленное с раскаленными на огне камнями. Рецепт хорхог пришел в нашу жизнь из времен кочевников. Участники готовят его в большой металлической емкости под давлением, достаточным для образования пара», — рассказала член жюри Шойжит Тумурова.

По результатам фестиваля места распределились следующим образом:

Первое место — Аюр и Цыцыгма Цыдендоржиевы из Дульдургинского района. В качестве приза они получили переходящий Кубок фестиваля, одну голову МРС и большой «Афганский казан» объемом в 20 литров.

Второе место — Дарма Ринчинова и Цыцыгма Батоева из Могойтуйского района. Они получили «Афганский казан» объемом 15 литров.

Третье место — Жаргал и Саянэ Жалсандоржиевы из поселка Агинское. Они получили казан объемом 16 литров.

Третье место — Амгалан и Билигма Эрдынеевы из села Кункур. Получили казан в 12 литров.

Кроме того, для гостей фестиваля были созданы фотозоны с бурятскими нарядами, их учили играть в шагай, лепить на мастер классах буузы, также каждый мог попробовали создать композицию из вяленой шерсти.

Перед гостями фестиваля выступили артисты театра «Амар сайн».

⭕Кому-нибудь из наших подписчиков довелось побывать на фестивале? Поделитесь впечатлениями в комментариях.

Опубликовано: 03.10.2021 22:43
Просмотров: 350
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости