Забайкалье вошло в топ-10 самых привлекательных для туристов регионов РФ


Забайкальский край вошёл в десятку лидеров по природным достопримечательностям и уровню нематериального наследия среди регионов России, сообщает ИА «Чита.ру» со ссылкой на данные исследования КБ Стрелка.


«Исследователи КБ Стрелка проанализировали социальные сети, блоги, форумы и сайты-агрегаторы отзывов, после чего подсчитали количество пользовательских текстов, посвящённых каждому из регионов России и связанных с туризмом. Среди них выявили позитивные и негативные комментарии. Для каждого региона был составлен индивидуальный портрет — в нём отражены сильные и слабые стороны регионального туристического продукта по мнению туристов», — говорится в описании исследования.


Забайкалье вошло в список «малозаметных» — регионов, о которых пишут редко и в основном негативно. Несмотря на негативный образ, эти регионы привлекают большое количество туристов.


Так, Забайкальский край занял 8-е место по привлекательности природных достопримечательностей и 7-е место по уровню нематериального наследия (музыка, кулинария, язык, традиции, литература).


Качество туризма (транспортная система, гостиницы, кафе, экскурсии, гиды) оставило Забайкалье на 11-м месте, материальное наследие (здания, картины, скульптуры, памятники) — 15-е место, событийность программы (фестивали, спектакли, концерты) — 22-е место.


По уровню привлекательности технологий и производства (сельское хозяйство, промышленность, военная техника и т.д. ) Забайкалье заняло 48-е место из 82.


«Причина их низкой популярности в том, что среда и культура здесь мало отличаются от повседневной среды, окружающей большинство россиян, проживающих в европейской части России. В этих регионах не происходит заметная смена контекста и «перезагрузка», которая привлекает туристов в национальных республиках. Чтобы развивать туризм в регионах этой группы, необходимо переосмыслить подходы к продвижению туристического продукта и привлечь внимание новой аудитории к популярным историческим достопримечательностям», — пишут исследователи КБ Стрелка.


Опубликовано: 27.09.2021 21:25
Просмотров: 262
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости