Набиуллина предложила ограничить размер переплаты по всем кредитам


Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина во время своего выступления в Совете Федерации предложила ограничить размер переплаты по кредитам и ужесточить законодательство в этой сфере, сообщает портал «Lenta».


«Чтобы люди видели честную стоимость кредита со всеми "накрученными опциями", с середины следующего года вступит в силу требование об ограничении полной стоимости кредита (ПСК) по ипотеке. Мы считаем важным распространить такой механизм на все кредиты», — заявила глава ЦБ.


Она упрекнула банки в том, что они научились обходить существующие ограничения и продолжают выдавать кредиты гражданам с большой долговой нагрузкой.


Не так давно в Госдуме обращали внимание на то, что фактическая полная стоимость кредита (ПСК) отличается от прописанной в договоре. В качестве примера депутаты приводили рост ставки по кредитной карте с 22 до 49 процентов, если снимаешь с нее наличные, а не расплачиваешься онлайн. «Меняется ли при этом полная стоимость кредита? Очевидно, что да», — отмечали они.


Набиуллина также сообщила о планах ЦБ запретить некоторые виды кредитов из-за роста долговой нагрузки россиян. На конец сентября объем просроченных кредитов физических лиц достиг 1,006 триллиона рублей. Проблемные долги россиян выросли за месяц на 10 миллиардов рублей (плюс один процент), а с начала года — на 73 миллиарда (плюс 7,9 процента).


⭕️ Запретить выдавать кредиты или все-таки создать условия, при которых брать кредиты не будет необходимости?


Опубликовано: 23.09.2021 19:28
Просмотров: 309
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости