Юрий Григорьев разбирается с проблемой вывоза мусора в Забайкалье


Кандидат в депутаты Госдумы Юрий Григорьев @yuri_grigorev_zabaikalye разбирается с проблемой вывоза мусора в Забайкалье

Региональный оператор по обращению с ТКО «Олерон+» ответит на неудобные вопросы. Об этом на своей личной странице рассказал кандидат в депутаты Госдумы от Забайкальского края Юрий Григорьев.

«Друзья, две недели назад я впервые обратился к вам с просьбой высказаться о работе компании «Олерон+», прислать примеры мусорного бардака в Забайкалье. Спасибо всем, кто откликнулся – за короткий срок я получил десятки отзывов в социальных сетях, через свои общественные приемные и на встречах с жителями края.

Тема оказалась наболевшей. Забайкальцы жалуются на несоблюдение графика вывоза мусора, на антисанитарию на контейнерных площадках, невозможность пересчитать плату из-за умерших родственников и много другое. Кроме того, неубранные из городов и посёлков отходы создают питательную почву для бродячих собак, крыс, ворон, насекомых.

Дешёвым популизмом этот вопрос не решить, шапками помойную кучу не закидаешь. Проблема отходов требует системного подхода с привлечением Минприроды России, Российского экологического оператора и профессионального сообщества. Чтобы избавить забайкальцев от мусора, в край нужно привлечь средства федерального бюджета – они необходимы для запуска мусороперерабатывающих предприятий, создания современных полигонов ТБО, которые дадут региону не только порядок, но и налоги, и рабочие места для людей.

Проблема мусора – это не та тема, где можно потрещать и разойтись. Прилететь как блогер Варламов, побухтеть, попиариться и свалить.

Пора заняться этим всерьёз! Первым делом я разберусь с тем, кто и как согласовал в Забайкалье тариф на отходы, как в этот тарифе учтена инвестиционная составляющая, есть ли она вообще. Почему забайкальцы не видят результатов работы «Олерона» по созданию новых мощностей для переработки отходов? Как реализуются целевые показатели федерального проекта «Комплексная программа обращения с ТБО»? Какая работа проводится с жителями по пропаганде раздельного сбора мусора?

О результатах сообщу на следующей неделе. Но одно скажу точно: кое-кому будет очень трудно ответить на поставленные мной вопросы»,– Ю. Григорьев.

Опубликовано: 21.08.2021 02:03
Просмотров: 233
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости