Бардалеев: Минэконом Забайкалья не может влиять на стоимость бензина


Минэкономразвития Забайкалья не может оказывать влияние на стоимость бензина, заявил глава регионального ведомства в беседе с корреспондентом «Забайкальского рабочего». Однако, министерство сотрудничает с Москвой для снижения цен на ГСМ.


«Министерство не является органом, уполномоченным оказывать влияние на уровень цен, в том числе на нефтепродукты. Вместе с тем, министерством осуществляется взаимодействие с федеральными органами власти в целях снижения стоимости моторного топлива и насыщения регионального рынка нефтепродуктами», — сказал Бардалеев.


Он добавил, что на обращение министерства о проблеме роста цен на топливо, приказом ФАС и Минэнерго РФ от 9 февраля биржевые нормативы для бензина увеличились с 10 до 11%, а дизельного топлива – с 6 до 7,5% от месячного объёма производства нефтепродуктов.


Бардалеев напомнил, что основным фактором роста цен на ГСМ в Забайкалье является повышение отпускных цен поставщиками и низкий уровень конкуренции.


«Конечная цена на нефтепродукты складывается из затрат на перевозку от станции прибытия до нефтебаз и АЗС. Также на цену оказывает влияние низкий уровень конкуренции в районах края, отсутствие собственных предприятий сырьевой и нефтеперерабатывающей промышленности», — заявил и.о. министра.


Опубликовано: 14.08.2021 21:11
Просмотров: 260
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости