В России наблюдается рост заболеваемости COVID-19 среди младенцев



В российских регионах один за другим открываются специализированные детские ковидные госпитали. Коронавирус встречается даже у младенцев, пишет Лента.Ру.

«Самое простое объяснение — это, конечно, то, что вирус мутировал и начал адаптироваться к молодым людям, усиливая свою активность в этом направлении. Но есть и более глубокая причина, связанная с программой вакцинации. Раньше, как мы помним, болело преимущественно взрослое поколение, благодаря чему к настоящему времени оно успело сформировать защитный иммунитет. Программа вакцинации, в свою очередь, оказалась очень ассиметричной во многих странах, селективной. Младшие поколения не могли получить укол, пока не привьются старшие. В итоге получилось так, что у взрослых, пожилых иммунитет уже сформировался, а самыми незащищенными оказались молодые люди, подростки и дети. К ним и начал приспосабливаться вирус», — объяснил врач-иммунолог Николай Крючков.

По мнению иммунолога, рост числа госпитализаций может быть связан и с таким простым фактором, как восприятие проблемы: больных старшего поколения становится меньше, в результате чего количество детей кажется больше, несмотря на то, что общий процент остался неизменным.

«Взрослые люди реже попадают в больницы просто потому, что одни привились, другие уже переболели, третьи погибли. Получается, что при неизменности общего процента число молодых пациентов может расти. Просто молодых в стационарах видят чаще. Впрочем, я бы не назвал это главной причиной происходящего», — заметил Крючков.

Из-за пассивного иммунитета вирус особо опасен для детей. Это касается не только коронавируса, но и остальных заболеваний, например гриппа.

Крючков не исключает, что этот показатель будет расти именно благодаря тропности и адаптированности вируса к молодому поколению.

Опубликовано: 14.08.2021 05:34
Просмотров: 170
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости