Медведи все чаще выходят к людям на севере Забайкалья


Жители Новой Чары Каларского района обеспокоены участившимся выходом медведей к людям, сообщает «Вечорка».


По словам жителей, за последнюю неделю медведей видели на поселковой свалке, а также на территории горячего источника Луктур в 17 километрах от Новой Чары.


«Мишки ходили тут, постоянно выходят. 17 лет тут работаю, никогда такого не видела, а в этом году очень часто. Сегодня утром приходили медведица и медвежата», — рассказала работница Луктура Галина Петровна.


Местный охотовед Олег Кондратенко рассказал, что два-три медведя ходили прямо по местному перрону две недели назад. Он также опроверг информацию местных жителей о том, что медведи пришли из Якутии из-за страшных лесных пожаров.


«Неправда, это местные медведи, они плодятся, через год рожают двух, а то и трех. Идет увеличение плотности», — сказал он.


«По учётным данным, численность медведя в Каларском районе составляет 585 особей. В прошлом году было 632 особи. Численность остаётся стабильной на протяжении нескольких лет. Массовой миграции медведя не наблюдается», — сообщили в пресс-службе Минприроды Забайкалья.


Там также отметили, что сейчас медведь сытый. Его агрессивное поведение может проявиться из-за провокации со стороны человека:


«Нужно очень аккуратно обращаться с пищевыми отходами в лесу. Оставленные после себя остатки еды становятся приманкой. Рекомендуем забирать с собой пищевые отходы или закапывать в землю. Горячий источник Луктур находится в лесу, а это естественная среда обитания медведей. Отдыхающие люди могут готовить шашлыки, устраивать пикники. Это привлекает хищника, у него очень хорошее обоняние».


Опубликовано: 05.08.2021 22:20
Просмотров: 375
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости