Комитет СФ предложил бесплатно обеспечивать лекарствами людей с болезнями сердца


Комитет Совета Федерации по социальной политике предложил включить в список бесплатного лекарственного обеспечения больных ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, фибрилляцией предсердий, а также после стентирования периферических артерий, сообщает «ТАСС».


"Основные проблемы в этой сфере связаны с отсутствием единой службы оказания медпомощи пациентам именно с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, дефектами маршрутизации, низким охватом диспансерным наблюдением, отсутствием льготного лекарственного обеспечения на амбулаторном этапе после выхода из стационара", - рассказала газете заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.


Всемирная организация здравоохранения в своём докладе, сообщила, что болезньюи сердца являются главной причиной смертности в мире.


"Болезни сердца остаются ведущей причиной смертности в мире за последние 20 лет. Они убивают больше людей, чем когда-либо прежде. Число смертей от болезни сердца выросло с более 2 млн в 2000 году до почти 9 млн в 2019. Это 16% от общего числа смертей", - отмечается в докладе.


5 июля вице-президент Российского кардиологического общества Юрий Беленков сообщал, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в период пандемии повысилась на 7-10%.


⭕️ Получаете какие-либо льготные лекарства? Как отлажена система? Что думаете по поводу этой инициативы?


Опубликовано: 26.07.2021 00:35
Просмотров: 257
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости