Зоопарку в Чите нужно почти 40 млн рублей на переезд животных в «Амодово»


Читинскому зоопарку нужно 39,8 миллиона рублей на перевозку 34 крупных хищных и копытных животных в зоопитомник «Амодово» до конца 2021 года, сообщает ИА «Чита.ру» со ссылкой на директора зоопарка Вадима Костенникова.


«Планируем перевезти 34 животных — семь медведей, одну пуму — но мы планируем создать пару, так что рассчитываем сразу при постройке вольера два места, самку леопарда — тоже место по пару оставляем, четыре рыси, пять волков, 15 лис. Также верблюда, трёх лам, двух оленей и двух косуль», — рассказал Костенников.


Для перевозки животных зоопарку нужно 39,8 миллиона рублей, большая часть этой суммы -  37,3 миллиона рублей пойдёт на строительство вольеров для животных. Например, комплекс для медведей стоит почти 15 миллионов рублей — он должен быть не менее 100 квадратных метров, внутри должно быть два укрытия и внутренний дворик с бассейном. Строительный материал для вольеров уже есть, но на бригаду строителей средств не хватает.


Закончить переезд зоопарк планирует до конца 2021 года. После этого в зоопарке на Журавлёва, 75, построят экзотариум для экзотических и мелких животных.


Сейчас в зоопитомник «Амодово» уже перевезли львицу, шотландский скот, большого верблюда, самца ламы, двух песцов, енотов, на лето увезли черепах. Следующим готовится к переезду леопард.


Директор добавил, что с начала года зоопитомник «Амодово» посетили уже 12 тысяч человек. Зоопарк на Журавлёва посетили 30 тысяч человек.


⭕️ Бывали в Амодово? А в городском зоопарке?


Опубликовано: 17.07.2021 00:12
Просмотров: 316
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости