Главный гинеколог Дальнего Востока о перепрофилировании перинатального центра: «Опасности для мамочек и детей нет»


Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава РФ в ДФО, доктор медицинских наук Татьяна Белокриницкая сообщила, что новые койки под моностационар будут использовать в первую очередь для беременных женщин с COVID, сообщает «Забайкальский рабочий».

По ее словам, таких женщин уже 63. И до этого момента женщины были вынуждены рожать в моностационаре Первой городской больницы, где нет круглосуточного поста акушера-гинеколога. Для них и выделены 100 коек в «красной зоне» перинатального центра.

«Туда будут госпитализироваться в первую очередь пациентки акушерско-гинекологического профиля, поскольку число этих женщин растет. Ежедневно происходят роды и кесарево сечение в ГКБ1, а там нет круглосуточного поста акушера-гинеколога. В краевой инфекционной больнице нет акушера-гинеколога — только приходящий консультант» — подчеркнула Белокриницкая.

Часть пациенток из перинатального центра уже в понедельник переехали в городской родильный дом по улице Шилова и в Забайкальский краевой перинатальный центр. Нехватки в местах нет, — подчеркивают врачи.

Ранее акушер-гинеколог Марина Мочалова в соцсетях критично отнеслась к инициативе лечить от коронавируса в перинатальном центре.

Опубликовано: 07.07.2021 03:35
Просмотров: 368
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости